Главное

На Финикийском фестивале туризма и гостеприимства чеченские чепалгаш признаны лучшим блюдом

15 мая 2023, 15:10
15 мая 2023, 15:10 — Голос Кавказа

В столице Республики Ливан, Бейруте, прошел международный гастрономический конкурс в рамках Второго Финикийского фестиваля туризма и гостеприимства. В этом мероприятии приняли участие более 50 стран.

Чеченский шеф-повар Хадижат Мовлатова рассказала «Грозный-Информ», как она и другие чеченцы добились чести назвать свое традиционное блюдо лучшим в мире.

Россия в лице команды из Чечни под руководством Хадижат Мовлатовой, президента Гильдии шеф-поваров Северо-Кавказского федерального округа, уже не в первый раз участвовала в международном гастрономическом конкурсе.

Она собрала команду экспертов, чтобы представить национальную северокавказскую кухню на международном конкурсе. Как рассказала Мовлатова, два повара из нашей команды победили в мясной категории, затем был суперфинал. В этом последнем раунде нужно было представить национальную кухню.

Чепалгш признан лучшим блюдом среди всех традиционных кухонь мира. Наша национальная кухня — это наша гордость, важная часть нашей культуры, и даже в какой-то степени она привлекает туристов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что за доброту к животным шестилетнему мальчику из Грозного подарили велосипед.