Культура

В Ингушетии пройдет IV Международный высокогорный марафон «Джейрах»

19 октября 2022, 20:24
19 октября 2022, 20:24 — Голос Кавказа

Комитет по туризму Ингушетии приглашает горных бегунов со всего мира принять участие в Кавказском ультратрейле. В четвертый раз команды пройдут по Джейрахскому району республики. Стартовый и финишный лагерь будет расположен в селе Армхи, откуда участники и начнут свой путь.

Региональный комитет по туризму заявил, что в этом году в мероприятии примут участие более 200 бегунов из разных регионов страны. Сам марафон будет проходить два дня, 4 и 5 ноября, причем каждый день можно будет пробежать разные дистанции. В субботу, 4 ноября, состоится забег на 1,6 км «Ляжгинский водопад», который приведет вас к самому красивому водопаду в Ингушетии. Однако в воскресенье — главный день мероприятия — состоятся забеги на 4 различные дистанции: Армхи (4 км), 10 км; 21,1 км и Вовнушки (42 км).

Экскурсия будет представлять собой конкурс, так как участникам придется постоянно преодолевать длинные подъемы и столько же захватывающих дух спусков. На разных этапах бегуны будут проходить мимо отвесных стен Скалистого хребта и различных хорошо сохранившихся памятников средневековой ингушской архитектуры.

Бегуны, преодолевшие дистанцию забега, получат медаль финишера, поддержку зрителей и питание на финише. Победители и призеры всех забегов также получат подарки от организаторов и партнеров проекта.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что вопросы правового оформления земель обсудили на совещании в Ингушетии.