Общество

В Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии самый недоступный бензин в стране

6 марта 2023, 09:51
6 марта 2023, 09:51 — Голос Кавказа

Жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки могут позволить себе купить больше всего бензина на свою среднемесячную зарплату, в то время как жители Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии — нет.

Исследование показало, что в 2022 и начале 2023 года российские цены на бензин были стабильными и имели тенденцию к снижению. В марте-июне 2022 года цены на бензин в целом снизились по всей стране. С июля по декабрь они незначительно выросли, а в январе 2023 года снова упали.

В первом месяце 2023 года цена на бензин в России немного снизилась, несмотря на резкий рост стоимости сырья и беспрецедентное повышение цен во всем мире. Российская нефтяная промышленность перепроизводит нефть, чтобы удовлетворить внутренний спрос и меньше продавать за рубеж из-за международных санкций.

По словам аналитиков, цена на топливо по-прежнему значительно варьируется от региона к региону. В январе 2023 года средняя стоимость литра бензина АИ-92 колебалась от 41,88 рублей за литр в одном российском регионе (Амурская область) до 63 рублей за литр в другом (Кировская область).

Хотя разрыв в доходах по-прежнему велик, влияние на бюджеты потребителей оказывают не цены на газ, а разница между этими ценами и заработной платой в регионе. Эксперты считают, что в последнее время наблюдается тенденция к росту заработной платы, что приводит к повышению доступности бензина — но не повсеместно.

Чтобы рассчитать, сколько бензина могут позволить себе люди на свою месячную зарплату, эксперты РИА Новости изучили цены на бензин в разных регионах и сравнили их со средней зарплатой. Количество литров топлива, доступного для покупки на зарплату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ на среднюю цену за литр бензина в январе 2023 года.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что КБР вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроектов.