Экономика

Предприятия Северной Осетии задолжали энергетикам свыше миллиарда рублей

24 марта 2023, 16:49
Фото с сайта rossetisk.ru
24 марта 2023, 16:49 — Голос Кавказа

В компании «Россети Северный Кавказ» привели список крупных должников из Северной Осетии за потребленную электроэнергию. Как сообщает пресс-служба компании, по данным 1 марта 2023 года, в целом задолженность превысила 1,1 миллиарда рублей.

Должники вовремя не рассчитались с филиалом «Севкавказэнерго».

В частности, больше всего должно МУП «Владикавказские тепловые сети» — 391 миллион рублей, еще 227 миллионов рублей задолжало МУП «Владсток». На МУП «Владикавказские водопроводные сети» приходится долг в 137 миллионов рублей, а на МУП ВКХ Правобережного района — 104 миллиона.

Кроме того, задолжали энергетикам АО «Аланияэлектросеть», 46,6 миллиона рублей, и МУП «Коммунальщик», 41,4 миллиона рублей.

Среди других должников — управляющие компании «Жилищный кооператив «ЖСК-2» и МУП «ВМУО» — 50 и 46 миллионов рублей, соответственно.

«Севкавказэнерго» не получило от промышленного предприятия ООО «Стекловар» около 50,7 миллиона рублей. 66,2 миллиона рублей должно ООО «Тплюс».

Энергетики отметили, что большинство должников — со статусом социально значимых «неотключаемых» потребителей, что делает невозможным применение по отношению к ним механизма ограничения электроснабжения за долги. Приходится обращаться в суд.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что чеченские энергетики обеспечат электричеством контрольный пункт на границе Чечни и Дагестана.