Культура

Сорок три атлета представят Ингушетию на фестивале культуры и спорта народов Юга России

19 сентября 2022, 19:15
19 сентября 2022, 19:15 — Голос Кавказа

Ингушетию на ежегодном культурно-спортивном фестивале Юга России будут представлять 50 человек. Об этом сообщили в Министерстве спорта региона. Мероприятие пройдет с 23 по 26 сентября в Грозном, в нем примут участие команды из всех регионов как Южного федерального округа, так и Северо-Кавказского федерального округа, Южной Осетии, Абхазии, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов недавно отметил, что фестиваль проводится в целях пропаганды традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего упрочения межнациональных отношений между народами

Глава субъекта заявил в своей группе в Telegram, что государство может гордиться тем, что «Кавказские игры» были учреждены в Ингушетии. Исраил Арсамаков, тяжелоатлет и первый олимпийский чемпион из Ингушетии, проделал огромную работу, создав целый пласт истории и проведя «Ингушские игры» в 2009 году. Он пожелал спортсменам, с гордостью представляющим республику, достойно выступать во всех спортивных состязаниях и завоевывать медали.

Сборная команда Республики Ингушетия примет участие в 10 спортивных мероприятиях: легкая атлетика, перетягивание каната, армспорт, борьба на поясах, гиревой спорт, поднятие гири, силовой биатлон, стрельба из лука и мини-футбол. Для успешного проведения фестиваля Министерство по физической культуре и спорту Ингушетии заключило государственные контракты на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Также заключены контракты на страхование, питание и транспорт. Региональной команде, судьям и тренерам будет предоставлена спортивная форма.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в колледже легкой промышленности Нальчика открыты современные мастерские.