Экономика

«Цифровой туризм» поможет привлечь путешественников в Северную Осетию

19 сентября 2022, 19:46
19 сентября 2022, 19:46 — Голос Кавказа

Сотрудники цифровой службы Комитета по туризму Северной Осетии могут без посторонней помощи получать и обновлять «большие данные» о гостях Северной Осетии из других регионов. Система основана на обезличенных пользовательских данных, но не предоставляет доступ к личной информации абонентов. Анализ туристических потоков позволяет увидеть: — сколько путешественников посетило республику; — из каких регионов они приехали; — как долго они пробыли в Северной Осетии; — какие места пользуются у них наибольшей популярностью.

Цифровой туризм позволяет не только получить «портрет» типичного путешественника в нашей республике, но и взглянуть на его социально-демографические характеристики, уровень дохода и сферу интересов. Ацамаз Дзарахохов, председатель Комитета по туризму Северной Осетии, отметил, что аналитика цифрового туризма постоянно совершенствуется и предлагает пользователям широкий спектр критериев для анализа. Этот анализ также может быть использован для оценки туристической привлекательности региона, определения того, на что следует сделать упор в будущем развитии туристического сектора, и выработки оптимальной стратегии.

Прошлым летом количество гостей региона увеличилось на 34% по сравнению с предыдущим годом, по данным компании «МегаФон». Пик туристического сезона пришелся на август, когда туристы проговорили в Интернете около 6 миллионов минут, что эквивалентно 11 годам непрерывного разговора. Для сравнения, прошлой зимой общий интернет-трафик составил почти 350 Тбайт, что равно 6,5 годам просмотра фильмов онлайн. С 1 января этого года Северную Осетию уже посетили туристы из 74 различных регионов России.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в колледже легкой промышленности Нальчика открыты современные мастерские.