Спорт

На чемпионате Европы по вольной борьбе выходцы с Северного Кавказа выиграли 13 медалей

21 апреля 2023, 09:30
21 апреля 2023, 09:30 — Голос Кавказа

Чемпионат Европы по вольной борьбе прошел в Хорватии. Как пишут «Аргументы и факты», выходцы с Северного Кавказа на этом турнире взяли 13 медалей.

В частности, на их счету две золотые, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

Так, уроженец Дербента Даурен Куруглиев, выступающий за Грецию, выиграл золото. Такой же результат показал осетин Таймураз Салказанов (Словакия) — для него это золото европейского чемпионата стало третьим в карьере.

Осман Нурмагомедов (Азербайджан), Рамазан Рамазанов (Болгария), Магомедхан Магомедов (Азербайджан) и Зелимхан Абакаров (Албания), выходцы из Дагестана, стали серебряными призерами турнира.

А третьи места заняли осетинцы Хетаг Цаболов (Сербия), Борис Макоев (Словакия), Азамат Хосонов (Греция), Ермак Карданов (Словакия) и Владислав Байцаев (Венгрия), а также дагестанцы Ахмад Магомедов (Северная Македония) и Абубакр Абакаров (Азербайджан).

Примечательно, что в составе сборной Азербайджана, которая выиграла шесть медалей чемпионата Европы и заняла первое место в командном зачете, половину спортсменов составляют выходцы с Северного Кавказа.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что борцы с Северного Кавказа смогут выступать на международных турнирах.