Экономика

В Северной Осетии из 147 промышленных предприятий осталось только 24

28 апреля 2023, 12:42
Фото с сайта pixabay.com
28 апреля 2023, 12:42 — Голос Кавказа

Власти Северной Осетии намерены заниматься восстановлением промышленных площадок. Как рассказал в своем телеграме глава республики Сергей Меняйло, когда-то в регионе было 147 промышленных предприятий, однако сегодня их осталось только 24.

В частности, одна из действующих площадок — предприятие «Заря Осетии», уникальное для Северного Кавказа. Здесь выпускают профессиональное энергосберегающее светотехническое оборудование – офисные, уличные, промышленные и торгово-офисные светильники. За последние три года на объекте изготовили более 150 тысяч светильников, рассказал Меняйло.

На данный момент основные отрасли промышленности Северной Осетии — цветная металлургия, машиностроение, горнодобывающая (руды цветных металлов, стройматериалы), электронная, лёгкая, стекольная, пищевая.

ООО «Баспик» является монополистом в области научных исследований, разработок и изготовления микроканальных пластин в России и одним из признанных мировых лидеров в этой области, а ОАО «Кетон» — единственным поставщиком сверхтонких конденсаторных плёнок в стране.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в СКФО создали люминофор для российских самолетов.