Экономика

Пилотный проект по внедрению исламского банкинга реализуют в Ингушетии

20 сентября 2022, 13:18
20 сентября 2022, 13:18 — Голос Кавказа

По сообщению пресс-службы главы и правительства республики, Ингушетия включена в пилотный проект по внедрению исламского банкинга в финансовую систему России. По мнению руководителя региона, параллельное использование банками модели исламского банкинга существенно изменит нынешнюю ситуацию в регионе, где большинство населения исповедует ислам.

Пресс-служба главы и правительства Ингушетии пояснила, что власти приняли меры, чтобы одним из первых регионов России протестировать модель исламской банковской системы. Принципы исламского банкинга будут внедряться Сбербанком, крупнейшим банком России.

По словам Муслима Татриева, депутата Государственной Думы от Ингушетии, не только экономические последствия COVID-19 и антироссийских санкций привели к снижению инвестиционной активности в его стране за последние два года, но и отсутствие развития в банковском секторе. Он заявил, что Махмуд-Али Калиматова, глава республики Ингушетия внес инициативу, включающую законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима на территории Ингушетии».

Центральный блокчейн объявил, что в рамках усилий по развитию российского финансового рынка он запустит в 2023 году новый банковский проект, основанный на принципах шариата, в двух регионах, включая Дагестан.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Чеченская Республика на 63% выполнила план работы по социальной догазификации.