Культура

Более 12 тысяч жителей КБР получили награды в годы ВОВ

10 мая 2023, 07:43
Фото с сайта mil.ru
10 мая 2023, 07:43 — Голос Кавказа

115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия была сформирована в начале Второй мировой войны. Она состояла из почти пяти тысяч добровольцев — представителей 12 национальностей. Об этом сообщает Вести КБР.

Солдаты участвовали в кровопролитных боях, уничтожив около сотни вражеских танков и машин. Одним из самых важных сражений была битва за Курпские высоты, которая проходила в Кабардино-Балкарии.

Но фашисты не достигли своей цели, так как Красная Армия не дала им дойти до Грозного и Баку. И тогда началось широкомасштабное освобождение СКФО.

Партизанские отряды доставляли важную информацию Красной Армии, проникали глубоко за линию фронта и боролись с диверсантами. В битве за Эльбрус — сражении между советскими солдатами и элитными немецкими дивизиями, включая «Эдельвейс» исход был неясен до самого конца.

13 февраля 1943 года на восточной вершине Эльбруса, а затем и на западной было водружено красное знамя. В годы ВОВ около 12 000 жителей КБР были удостоены наград за героизм, а тридцать три человека стали Героями СССР.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что каждый пятый житель Северной Осетии сражался на фронтах Великой Отечественной войны.