Популярное

В Ставропольском крае задержаны мошенники, организовавшие серию подставных ДТП

29 мая 2023, 11:04
Фото: freepik.com / prostooleh
29 мая 2023, 11:04 — Голос Кавказа

Группа преступников, состоящая из экспертов-техников и оценщиков автотранспорта, была задействована в организации инсценировок ДТП, а также создания поддельных выплатных дел, которые затем передавались в страховые компании. После этого страховые компании признавали эти случаи как страховые и осуществляли выплаты. Об этом информирует РБК.

В Ставропольском крае была раскрыта деятельность организованной преступной группы, в которую входило 30 человек, занимавшихся мошенничеством со страховыми компаниями. Они получали деньги от страховых компаний, оформляя фиктивные ДТП. Об этом сообщили представители Следственного комитета России.

Согласно данным следствия, в состав организованной преступной группы входили эксперты-техники, оценщики автотранспорта и другие лица. В период с декабря 2020 года по октябрь 2021 года они занимались организацией инсценировок ДТП, в результате которых автомобили якобы получали повреждения.

После симуляции ДТП участники группы оценивали стоимость ущерба, несмотря на его отсутствие, составляли выплатные документы и отправляли их в страховые компании, такие как «Росгосстрах» и другие, с целью получения компенсации. В то время как работники, не подозревая о мошенничестве, признавали случаи страхования и выплачивали деньги. Средства перечислялись на банковские карты участников преступной группы.

По данному случаю было инициировано уголовное дело по части 4 статьи 159.5 УК РФ (Мошенничество в области страхования).

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что МВД Дагестана опровергло информацию о «пропаже туристов из Лондона».