Главное

За последние 12 лет поддержка экспорта в Дагестане значительно выросла

1 июня 2023, 08:24
фото: пресс-служба Правительства республики
1 июня 2023, 08:24 — Голос Кавказа

В среду, 31 мая, под председательством главы Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Экспортного совета при главе региона. Об этом информирует НИА «Кавказ».

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью Дагестана, анализировался экспортный потенциал региона, рассматривалось внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 и другие важные вопросы.

Премьер-министр отметил на открытии заседания, что в свете усиливающегося санкционного давления экономика страны требует изменения подходов в работе хозяйствующих субъектов. Такие изменения включают переориентацию на новые рынки, поиск новых поставщиков и потребителей товаров и услуг, а также разработку и внедрение новых технологий.

Внешнеторговый оборот Дагестана, несмотря на все трудности, вырос на 35% по сравнению с прошлым годом и составил 290,15 млн долларов США к концу 2022 года.

Основными торговыми партнерами Республики Дагестан в течение нескольких лет остаются Иран, Беларусь, Казахстан и Узбекистан, а также страны дальнего зарубежья, такие как Турция, Ирак и Китай. За последний период увеличение коснулось как экспорта, так и импорта. Экспорт вырос на 97% и составил 134,24 млн долларов, в то время как импорт увеличился на 6% и достиг 155,91 млн долларов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане отмечен дефицит сотрудников в оборонно-промышленной сфере.