Экономика

Дагестан и Узбекистан намерены укрепить торгово-экономические отношения

7 июня 2023, 16:54
Фото с сайта wikimedia.org
7 июня 2023, 16:54 — Голос Кавказа

5 июня в Доме Дружбы в столице Дагестана состоялась встреча Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с делегацией Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, возглавляемой Первым заместителем Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садыком Сафаевым. Об этом пишет vesti-khiv.ru.

Переговоры были открыты Ильясом Умахановым, который приветствовал гостей от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и выразил надежду на плодотворную работу.

Во время своего приветственного слова, премьер-министр республики, Абдулмуслим Абдулмуслимов, выразил уверенность в том, что встреча окажет новое влияние на процесс активизации взаимовыгодных отношений между Республикой Дагестан Российской Федерации и Республикой Узбекистан.

В течение длительного времени, Узбекистан являлся одним из ключевых партнеров Республики Дагестан в различных областях, включая гуманитарную и торгово-экономическую сферы сотрудничества.

По словам Абдулмуслимова, в 2022 году товарооборот между нашими регионами вырос на 80% по сравнению с прошлым годом, а экспорт увеличился более чем в 2 раза. Он также подчеркнул, что между нашими регионами существует большой потенциал для дальнейшего развития и укрепления двусторонних торгово-экономических отношений.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане отмечен дефицит сотрудников в оборонно-промышленной сфере.