Общество

Учёные ставропольского вуза начинают разработку прорывных агротехнологий

8 июня 2023, 15:22
Фото: freepik.com
8 июня 2023, 15:22 — Голос Кавказа

Согласно информации пресс-службы университета Северного Кавказа, была открыта научно-исследовательская лаборатория агробиотехнологий, которая была создана совместно с ООО «Золото полей», производителем удобрений из Ставропольского края. Об этом пишет «Аргументы и Факты».

Университетские ученые и представители аграрной компании будут работать вместе над разработкой новаторских агротехнологий. Задачей партнерской научно-исследовательской лаборатории будет проведение исследований и разработка технологий в области агрохимии и биотехнологии.

Лидеры факультета пищевой инженерии и биотехнологий университета определили, что главной целью их деятельности будет проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований. В лаборатории будут заниматься изучением почвы и оценкой эффективности имеющихся удобрений.

Ученые активно внедряют новейшие технологии в агропромышленный комплекс: от генетики, селекции семян и разработки новых удобрений, до уборки урожая и производства продуктов питания, сообщил ректор университета Дмитрий Беспалов.

Он подчеркнул, что применение биотехнологий в сельском хозяйстве способно увеличить показатели урожайности на 30%. Именно поэтому деятельность лаборатории будет направлена на разработку и внедрение инновационных методов в агропромышленный сектор региона.

Партнер университета активно привлекает другие компании, занимающиеся агрохимией и биотехнологией, для взаимовыгодного сотрудничества.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что СКФО нарастил экспорт продукции на фоне санкций.