В мире

Двое солдат из Владикавказа с боем пробились к своим спустя два дня после начала контрнаступления ВСУ

9 июня 2023, 17:31
Фото с сайта Минобороны РФ
9 июня 2023, 17:31 — Голос Кавказа

В первой половине дня 7 июня связь с военнослужащими была потеряна. В тот момент они служили на наблюдательном пункте в «серой зоне», который находится в 3,5 км от нашей основной линии обороны. Враг, состоящий из более 200 человек и вооруженный мотопехотными и танковыми ротами, выдвинулся со стороны населенных пунктов Каменское и Степовое. Об этом пишет Telegram-канал «МаrZOеV | Марзоев Олег |». 

Группа бойцов, после начала боя, получила приказ на отход к основным силам батальона. Во время отхода их боевые товарищи прикрывали огнем всех калибров, но обстановка становилась все более критической: один из ребят был ранен, а передовые силы врага были уже очень близко, создавая угрозу окружения.

Военнослужащие распределились по населенному пункту Лобковое. Группа военнослужащих, которые несли раненого бойца, смогла покинуть населенный пункт, в то время как двое других военнослужащих из РСО-Алания прикрывали их отход и отвлекали внимание врага на себя. Вместе они сражались и отступали в другую часть населенного пункта, но ситуация стала чрезвычайно опасной.

В это время два наших бойца находились всего в нескольких десятках метров от домов, занятых боевиками. У них оставалось минимальное количество боеприпасов, не было воды и пищи. Тем не менее, они смогли остаться незамеченными во время облавы по селу и даже когда враг двигался вперед для дальнейшей атаки.

После этого они постепенно начали выходить из населенного пункта Лобковое в сторону наших бойцов, несмотря на то, что все лесные зоны вокруг были забиты врагом. В течение пути они столкнулись с врагом 5 раз, но смогли его обойти. Только один раз им пришлось вступить в бой, отходя и используя рельеф местности в своих целях.

Через двое суток, 9 июня, они наконец добрались до нашего подразделения рядом с населенным пунктом Пятихатки.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что спецназ «Ахмат» с другими подразделениями РФ сдерживает ВСУ в Марьинке.