Культура

Ингушские школьники побывали на экскурсии по местам боевых сражений на Терском хребте

23 сентября 2022, 14:56
23 сентября 2022, 14:56 — Голос Кавказа

Ученики Малгобекской школы №20 и школы №7 села Пседах недавно посетили места боев времен Великой Отечественной войны, которые в настоящее время исследует полевая экспедиция Терского пограничного отряда памяти, сообщил газете «Ингушетия» представитель Поискового движения России.

Поисковики вместе с примерно сорока школьниками отправились на склоны Терского хребта, чтобы почтить память солдат, которые осенью 1942 года проявили безмерную храбрость, не пропустив врагов дальше вглубь страны. По данным Центрального архива Министерства обороны, в боях под Малгобеком погибли или пропали без вести более 120 000 человек.

Поисковики продемонстрировали, как работает металлоискатель, показали детям, как найти останки военных, и научили их, что нужно искать. Затем они устроили полевую кухню и накормили детей солдатской гречневой кашей. Это уже не первая встреча молодежи и детей с участниками Вахты Памяти. По мере роста интереса к поисковой деятельности они оказывают посильную помощь и больше узнают об оборонительных операциях Малгобека во время Второй мировой войны.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что объем безналичных операций в Чечне составил 12,8 млрд рублей.