Культура

В Музее Чечни выставят картины, пострадавшие во время чеченских войн

23 сентября 2022, 21:12
23 сентября 2022, 21:12 — Голос Кавказа

Музей Чеченской Республики с гордостью представляет серию «Возрожденные полотна». В этот проект вошли работы разных времен и жанров художников из Чечни, России и Западной Европы, объединенные одной историей: они были повреждены или утрачены во время военных действий в 1994-1996 и 1999-2000 годах. Сейчас эти картины восстанавливаются и возвращаются в коллекцию музея.

В музее отметили, что проект «Возрожденные полота» рассказывает о трудной и благородной работе реставраторов — специалистов, обычно неизвестных широкой публике, но благодаря им произведения получают новую жизнь». На этот раз экспозицию пополнили десять картин мастеров XIX-XX веков, среди которых портреты и пейзажи, жанровые сцены, а также полотна чеченских художников Вахита Умарсултанова и Шамиля Шамурзаева.

Они были отреставрированы Максимом Григоровым и Ириной Владимировой из Союза реставраторов Российской Федерации, а также Светланой Потурай. Одну картину музей получил от Константина Маковского из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что житель поселка Алды изъявил желание профинансировать ремонт дороги.