Общество

Дополнительно около 4 млн рублей выделено Ингушетии на модернизацию первичного звена здравоохранения

26 сентября 2022, 17:15
26 сентября 2022, 17:15 — Голос Кавказа

На развитие первичной медико-санитарной помощи в сельской местности, городских поселениях и малых городах России будет выделено более 3 миллиардов рублей. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, сообщается на сайте Кабинета Министров.

В рамках программы 46 регионам будет выделено 1,3 миллиарда рублей в виде грантов. Федеральные средства будут использованы для приобретения более 1600 единиц медицинского оборудования, включая ультразвуковые и рентгеновские аппараты, а также более 20 специализированных автомобилей для перевозки пациентов в больницы и дежурных врачей в отдаленных районах.

Правительство потратит почти 1 миллион долларов на строительство и установку почти 20 быстровозводимых модульных зданий, в которых впоследствии разместятся амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, федеральная помощь поможет восстановить 90 медицинских учреждений. В мае 2022 года власти заложили более 1,1 млрд рублей на модернизацию системы здравоохранения. Средства были распределены между 23 регионами.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что новую школу с футбольным полем построят в селе Верхние Ачалуки Ингушетии.