Политика

Делегация Агентства стратегических инициатив прибыла в Ингушетию с рабочим визитом

27 сентября 2022, 18:36
Фото: ingushetia.ru
27 сентября 2022, 18:36 — Голос Кавказа

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой, прибывшей в республику с рабочим визитом. Они обсудили инвестиционный потенциал региона, а также инвестиционные инициативы, которые в настоящее время реализуются в Ингушетии.

Глава Ингушетии отметил, что многие инвесторы хотят вкладывать средства в регион, начиная новые проекты. Например, они уже открыли завод по производству ультраярких диодов, выпускающий энергосберегающие лампочки, фабрику детского питания, швейную фабрику и обувной магазин, птицекомплекс «Южный» и агрокомплекс «Сунжа».

Глава региона также отметил, что в этом году фермеры области побили рекорд по сбору зерна — около 45 центнеров с гектара. Это значительно больше, чем пять лет назад, когда этот показатель составлял 10-15 центнеров с гектара. Махмуд-Али Калиматов выразил уверенность, что ознакомление представителей АСИ с промышленными предприятиями региона и их знакомство с возможностями сельскохозяйственной отрасли может привести к укреплению сотрудничества между республикой и Агентством, что впоследствии положительно скажется на развитии региона в целом.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане существенно вырастет господдержка овощеводства и картофелеводства.