Главное

Сбор зерновых в Ингушетии за пять лет увеличен в четыре раза

27 сентября 2022, 18:35
27 сентября 2022, 18:35 — Голос Кавказа

Ингушские аграрии за несколько лет увеличили сбор зерновых культур до 45 центнеров с гектара, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов в ходе встречи с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой в Магасе. В пресс-службе Главы и правительства республики, что в текущем году аграрии региона побили рекорд по сбору урожая зерновых — только с 1 гектара было собрано около 45 центнеров, тогда как еще пять лет назад эта цифра составляла 10-15 центнеров.

Глава департамента сообщил, что многие инвесторы хотят начать свои проекты в нашем регионе. Они уже запустили завод по производству сверхъярких диодов для энергосберегающего освещения, предприятие по производству детского питания, фабрики по пошиву одежды и обуви. В их ведении птицеводческий комплекс «Южный» и сельскохозяйственный комплекс «Сунжа».

Калиматов выразил оптимизм по поводу того, что знание руководителями АСИ промышленных предприятий региона и возможностей сельского хозяйства приведет к расширению сотрудничества между Карагандой и агентством, что благотворно скажется на прогрессе региона.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в КБР обсудили вопросы обеспечения жильем детей-сирот.