В мире

В Северной Осетии готовятся ввести режим повышенной готовности

27 сентября 2022, 20:47
27 сентября 2022, 20:47 — Голос Кавказа

Президент Северной Осетии Сергей Меняйло проконтролировал формирование комиссии по предупреждению и пресечению чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что в Северной Осетии должен быть введен режим повышенной готовности на основании указа, который будет подписан в ближайшее время. Кроме того, будет подписан еще один указ, ограничивающий доступ автотранспорта на территорию области.

На российско-грузинской границе наблюдалось массовое увеличение транзитных транспортных средств и граждан, пытающихся ее пересечь, поэтому были приняты соответствующие решения. Кроме того, на въездах в республику и на КПП «Верхний Ларс» созданы мобильные оперативные группы. В состав этих групп входят представители военкоматов и органов исполнительной власти.

В обязанности оперативных групп входит вручение повесток призывникам в соответствии со списками Министерства обороны. Сергей Меняйло подчеркнул, что в дальнейшем процедуре будут подвергаться лица, состоящие на воинском учете, но проживающие за пределами Северной Осетии. Вручение повестки не обязательно приведет к тому, что человека сразу же доставят на призывной пункт.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня в военном комиссариате Северной Осетии велся список частично мобилизованных и состоящих на воинском учете жителей Северной Осетии. На пограничном переходе «Верхний Ларс» глава региона отдал распоряжение о создании временных пунктов обогрева и питания. Министерству здравоохранения было поручено организовать патрулирование бригад скорой помощи, а также санитарную уборку и установку мусорных контейнеров на всей территории района.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане прокуратура защитила права ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение.