В мире

Польша не сообщала Германии о природной катастрофе на Одре

15 августа 2022, 16:24
15 августа 2022, 16:24 — Голос Кавказа

Польша в течение двух недель не сообщала о природной катастрофе на Одре, заявил на брифинге в Берлине представитель Министерства окружающей среды Германии. Об этом сообщает «РИА Новости».

«С нашей точки зрения, система оповещения не сработала. На прошлой неделе мы получили сведения об этой катастрофе, о гибели рыбы, были не в достаточной степени проинформированы польскими ведомствами», — сказал он.

По словам представителя министерства, на немецкой стороне границы гибель рыбы зафиксировали 9 августа, но от Польши так и поступило предупреждения, хотя там об этом было известно уже около двух недель. В итоге немецкое правительство узнало о ЧП слишком поздно.

«Мы активно работаем над расследованием этой ужасной природной катастрофы, которая произошла на международном уровне. Мы находимся в тесном контакте как с польскими ведомствами, так и с федеральными землями», — добавил представитель министерства.

Он рассказал, что Германия проводит исследование проб воды и погибшей рыбы и результат ожидается в ближайшие дни, а также опроверг заявления региональных властей о том, что причиной загрязнения воды в Одере могло быть попадание туда ртути. По словам представителя министерства, этот вариант исключен.
Немецкие СМИ стали сообщать о массовой гибели рыбы в Одере на территории федеральной земли Бранденбург на прошлой неделе. Сейчас местных жителей призывают не купаться в реке и не ловить рыбу.