Общество

Школьников и студентов Ингушетии приобщат к благоустройству местных туристических маршрутов

22 августа 2022, 19:23
22 августа 2022, 19:23 — Голос Кавказа

В начале осени школьники и студенты Республики Ингушетия примут участие в благоустройстве местных туристических маршрутов. В частности, их приобщат к работам на одном из крупнейших средневековых башенных комплексов республики «Эрзи». Об этом 22 августа сообщила журналистам вице-премьер, министр образования и науки региона Эсет Бокова.

«В рамках межведомственного взаимодействия и в целях развития интереса к историческому, природному потенциалу малой родины, туризму, а также ответственности к природному и историческому наследию у подрастающего поколения совместно с ингушским Комитетом по туризму было заключено соглашение, и утверждена дорожная карта по благоустройству туристических маршрутов с участием местных школьников и студентов», — сказала она, уточнив, что проведение работ по благоустройству запланировано на сентябрь.

По словам Боковой, согласно утвержденному плану, школьники и студенты благоустроят родники и различные туристические локации, в том числе территории крупнейшего средневекового башенного комплекса «Эрзи» в горном Джейрахском районе, а также датируемый XV веком мавзолей Борга-Каш и маршруты по местам боевой славы в Малгобеке, где проходили бои в период ВОВ», — добавила вице-премьер.

Ранее стало известно, что Ростуризм построит аналог сочинского курорта в Дагестане. Как сообщили в агентстве, предварительно планируется построить комплекс на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров — для этого потребуется до 300 млрд рублей.