Главное

В Кабардино-Балкарии средняя зарплата учителей к концу года превысит 30 тыс. рублей

23 августа 2022, 19:02
23 августа 2022, 19:02 — Голос Кавказа

К концу текущего года средняя заработная плата учителей в Кабардино-Балкарии будет увеличена на 5 тыс. рублей и составит не менее 30 тыс. рублей. Об этом 23 августа заявил глава региона Казбек Коков на августовском форуме работников системы образования.

Он напомнил, сто 1 августа зарплата учителей в Кабардино-Балкарии была увеличена на 10%, как и в прошлом году.

«Мы работаем над тем, чтобы достичь лучшего уровня по величине зарплаты учителей в СКФО. До конца года мы должны довести заработную плату всего педагогического состава региона до уровня свыше 30 тыс. рублей», — сказал Коков.

По его словам, каждый год на увеличение зарплат учителей из регионального бюджета будет дополнительно направляться 700 — 800 млн рублей. Кроме того, в республике будут учреждены стипендии студентам — будущим учителям биологии, физики, химии и информатики. Данная мера принимается по причине нехватки таких педагогов в местных школах.

Ранее сообщалось, что в Нальчике с 25 по 27 августа пройдет масштабный фестиваль «Кавказ мьюзик фест». Как стало известно, его приурочили к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.