Экономика

Инфляция в Ингушетии в сентябре снизилась до 19,7%

18 октября 2022, 21:20
18 октября 2022, 21:20 — Голос Кавказа

Инфляция в Ингушетии в сентябре снизилась на 19,7%, но этот показатель все еще выше, чем по округу и России. Снижение стало возможным благодаря избытку овощей, фруктов и мясных продуктов, а также снижению производственных затрат у производителей говядины.

Магомед-Бек Ужахов, руководитель регионального отделения Южного банка России, отметил, что в сентябре импорт плодоовощной продукции из соседних регионов увеличился. Этот приток в сочетании с высоким урожаем местных фермеров привел к снижению цен на капусту, морковь и свеклу. Кроме того, значительное влияние оказало и обнуление импортных пошлин на эти же продукты.

Производство комбикормов также увеличилось, в то время как цены на зерно снизились. Это, наряду с увеличением поголовья крупного рогатого скота, привело к снижению цен на говядину в регионе. Свою роль в этом сыграли и меры государственной поддержки животноводческой отрасли: предоставление льготных кредитов на покупку зерна, шрота и витаминов, а также ограничения на экспорт кормов. По прогнозу Банка России, к 2022 году инфляция в стране достигнет 11-13%, но снизится до 5-7% к 2023 году благодаря проводимой денежно-кредитной политике. Возвращение к 4% ожидается в 2024 году.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что фестиваль рыболовного туризма состоится в Дагестане. В фестивале могут принять участие отдельные любители рыбной ловли, семьи и корпоративные команды, жители регионов и городов, а также университеты и предприятия из республик СКФО и ЮФО.