Экономика

Вопросы правового оформления земель обсудили на совещании в Ингушетии

19 октября 2022, 16:49
19 октября 2022, 16:49 — Голос Кавказа

Задачи Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ингушетии, а также роль региональных властей в земельно-правовом оформлении обсуждались на совещании под руководством Махмуд-Али Калиматова.

Глава ведомства пояснил, что эти цели являются общими как для ведомства, так и для исполнительной власти, поскольку касаются социально-экономического развития и создания условий, непосредственно влияющих на жителей республики. Он также отметил, что эта деятельность очень важна для выделения участков в населенных пунктах для строительства социальной инфраструктуры, а не для строительства ее на окраинах, как это стало привычным.

По данным ведомства, всего в Едином государственном реестре юридических лиц республики было обнаружено 50 645 объектов без сведений об их правообладателях. Вся необходимая информация с разбивкой по городам, районам и сельским поселениям республики была направлена в местные органы власти. В результате в результате 1 081 объект был снят с учета, еще по 135 объектам законные владельцы были внесены в записи ЕГРН. Наконец, по 1 627 ранее зарегистрированным лицам, внесенным в «белый список», по их запросам были предоставлены соответствующие права собственника.

По итогам заседания администрациям муниципалитетов было предложено выявить владельцев незарегистрированной недвижимости, проинформировать их о включении в Единый государственный реестр недвижимости и принять соответствующие меры.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что пограничники Дагестана пресекли попытку контрабанды золота на три млн рублей.