Общество

В Чечне откроют образовательно-производственный центр

25 августа 2022, 18:47
25 августа 2022, 18:47 — Голос Кавказа

В следующем году в Чечне в рамках федерального проекта «Профессионалитет» откроется образовательно-производственный центр. Об этом 25 августа сообщил ТАСС ректор Грозненского нефтяного технического университета Магомед Минцаев.

«Образовательно-производственный центр начнет работу в 2023 году. Создание центра позволит приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и модернизировать профессиональное образование. В реализации проекта в Чеченской Республике примут участие четыре образовательных и шесть производственных организаций», — сказал он.

По словам ректора, вуз стал единственной образовательной организацией на Северном Кавказе, который реализует программу среднего профессионального образования, вошедшую в число 70 победителей федерального проекта.

«Поскольку хорошие специалисты всегда востребованы, центр позволит поддержать растущий интерес молодежи к обучению в коллежах и станет отправной точкой для перезагрузки системы среднего профессионального образования», — заявил Минцаев.

Он также отметил, что в основном в проекте принимают участие предприятия строительной отрасли и нефтегазовой промышленности, среди которых ООО «Смарт Билдинг» и АО «Чеченнефтехимпром».

Ранее сообщалось, что в сентябре в городе Черкесске в Карачаево-Черкесии откроется первый в регионе Центр выявления и поддержки талантливых детей, воспитанников которого в том числе будут готовить к олимпиадам.