Мнения

Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что рабочие места в сельских школах нужно сохранять

1 ноября 2022, 14:26
1 ноября 2022, 14:26 — Голос Кавказа

В понедельник Абдулмуслимов обсудил со своей командой формирование классов-комплектов в начальной школе. Важно помнить, что класс-комплекс — это когда два или более классов ведет один и тот же учитель.

Министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2022-2023 годов в муниципальных школах будет обучаться 442 630 учащихся при общем количестве классов 24 074. В ходе заседания обсуждалась возможность сохранить количество классов, заявленных для начальной школы, и объединить классы в старшей школе с 5-го по 11-й класс. Тем самым они сохранят 87 педагогических работников в горных поселениях, то есть 104 ставки.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал, что к вопросу о классных коллективах необходимо подходить с учетом занятости учителей, чтобы сохранить как можно больше рабочих мест.

Глава Кабинета министров отметил, что дети должны иметь возможность учиться не только в родных селах, но и в хорошей среде с качественным образованием, чтобы не отставать от городских детей. Подводя итоги встречи, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Министерству образования и науки Дагестана создать рабочую группу с участием представителей Министерства финансов и Службы государственного финансового контроля. Цель — в течение 10 дней подготовить конкретные предложения по количеству комплектов школьных принадлежностей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что вопросы развития рыбной отрасли в Дагестане обсудили под руководством Сергея Меликова. По словам председателя Комитета по рыболовству Республики Дагестан Виктора Руденко, сегодня имеющиеся в республике природные ресурсы могут обеспечить ежегодное производство более 100 тысяч тонн водных биологических ресурсов и до 40 тысяч тонн товарной рыбы за счет аквакультуры.