Культура

К концу этого года в Ингушетии откроется первая выставочная художественная галерея

29 августа 2022, 17:44
29 августа 2022, 17:44 — Голос Кавказа

В городе Сунжа в Ингушетии к концу текущего года откроют первую в регионе выставочную художественную галерею, которая будет находиться в здании рядом с местным Дворцом культуры. Об этом 29 августа сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

«В здании, которое было построено рядом с ДК в Сунже, в скором времени планируется открытие первой в Ингушетии выставочной галереи. Там будут представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о героическом прошлом ингушей, а также об истории и культуре этого народа», — сказано в сообщении.

Еще в нем уточняется, что работы по созданию галереи сейчас находятся на завершающем этапе: специалист из Санкт-Петербурга проектирует системы освещения, подвесные системы и прочее оборудование.

«Галерея откроет свои двери для художников и мастеров не только из Ингушетии, но и из других регионов. Они смогут представить свое творчество, принять участие в совместных выставках, фестивалях и конкурсах, презентовать персональные выставки. Помещения на цокольном этаже галереи планируется использовать как хранилище экспонатов плюс для организации дополнительных выставок и мастер-классов», — добавили в Минкультуры.

Ранее сообщалось, что школьников и студентов Ингушетии приобщат к благоустройству местных туристических маршрутов.