Происшествия

СК возбудил новое уголовное дело по факту пожара в Каспийске, в котором пострадала семья

3 ноября 2022, 09:40
3 ноября 2022, 09:40 — Голос Кавказа

Пресс-служба Следственного комитета области сообщает, что следователи возбудили новое уголовное дело по факту гибели одного мужчины и двух пострадавших в результате взрыва газа в жилом доме. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

28 октября этого года сотрудники газоснабжающей организации провели работы по запуску потока газа в квартиры, расположенные в многоэтажном доме по улице Молодежной в Каспийске.

В ходе работ допускались нарушения нормативных документов, например, они проводились без присутствия инженера, испытания газопроводов на герметичность и прочность воздухом вместо более безопасного метода гидроиспытаний, не проводился предварительный инструктаж жильцов по безопасному использованию газа.

В результате пожара и взрыва три жильца, один из которых несовершеннолетний, получили термические ожоги. Травмы мужчины были настолько серьезными, что он скончался в больнице.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Ингушетия намерена построить крупнейший объект здравоохранения за 10 млрд руб.