Культура

На берегу реки Асса в Ингушетии, 12 ноября, состоится масштабный экофестиваль

8 ноября 2022, 14:04
Фото: wikipedia.org
8 ноября 2022, 14:04 — Голос Кавказа

В Нестеровском 12 ноября пройдет масштабный экологический субботник на берегу реки Асса. Мероприятие проходит в формате экофестиваля в рамках акции «Вода России» и очищает речной сезон Ингушетии до 2022 года.

Экологическая акция проходит в республике уже несколько лет и набирает популярность среди молодежи. В 2021 году в ней приняли участие 152 тысячи добровольцев — почти треть населения. По словам главы региона Махмуд-Али Калиматова, в Ингушетии нет таких крупных рек, как Волга и Днепр, но есть небольшие горные реки Асса и Арамхи, в которых водится редкая рыба — королевская форель. Жители стараются всеми силами сохранить первозданность природы, проводя экофестивали.

Во время мероприятия добровольцы пройдут фитнес-тренировку и прослушают лекцию о том, как правильно разделять мусор для переработки. После этого участники отправятся на экологический квест по сбору мусора в окрестностях. День завершится обедом на пикнике и церемонией награждения участников.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД. Целью совещания было обсуждение и разработка плана, который обеспечит экономическое развитие Республики Дагестан с учетом внешних факторов.