Общество

В Дагестане начали разработку механизмов ликвидации долгов за электроэнергию

31 августа 2022, 20:10
31 августа 2022, 20:10 — Голос Кавказа

По данным компании «Россети Северный Кавказ», в настоящее время показатель расчетов за электроэнергию в Дагестане находится на критически низком уровне. В связи с этим для ликвидации задолженностей, превышающих 5,7 млрд рублей, в регионе приступили к разработке дополнительных механизмов. Об этом 31 августа сообщил журналистам генеральный директор компании Роман Левченко.

«Энергетикам, непосредственно работающим в контакте с потребителями, для повышения платежной культуры необходимы навыки выстраивания корректного и доступного диалога с каждым абонентом. Дагестан — регион, где на человека эффективнее всего действуют персональные коммуникации. Отмечу, что данные ранее поручения по усилению адресной информационно-разъяснительной работы уже приносят результаты: по итогам 7 месяцев текущего года население региона улучшило платежную дисциплину почти на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — сказал он.

Как заявил Левченко, сейчас корпорация ставит перед собой приоритетную задачу по подготовке энергосистемы региона к сезону пиковых нагрузок, а основным источником финансирования мероприятий, направленных на повышение надежности энергоснабжения в республике, являются своевременные платежи.

«Уровень расчетов за потребленную электроэнергию остается на критическом уровне. Суммарные долги потребителей региона перед «Россети Северный Кавказ» на 1 августа 2022 года превысили 5,7 миллиарда рублей. Почти половина из этой суммы — неплатежи предприятий ЖКХ. В этой связи энергокомпанией во взаимодействии с региональными органами власти разрабатываются дополнительные механизмы по ликвидации долгов «коммунальщиков», — констатировал гендиректор.

Ранее сообщалось, что компания «Россети Северный Кавказ» повысит качество электроснабжения для 400 тыс. жителей Дагестана.