Общество

Пенсионный фонд принял более 700 тысяч заявлений о выборе формы получения набора социальных услуг

11 ноября 2022, 18:05
11 ноября 2022, 18:05 — Голос Кавказа

713,5 тысяч россиян, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты — инвалиды войны, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пострадавшие от радиационного воздействия — обратились в Пенсионный фонд с 1 октября прошлого года по 1 октября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба ПФР в РД.

Заметное большинство обратившихся за помощью хотели получить набор социальных услуг, самой популярной из которых является лекарственное обеспечение. В этот набор входят лекарства, изделия медицинского назначения и лечебное питание для детей-инвалидов, а также путевка в санаторий и бесплатный проезд на пригородных электропоездах. Услуги можно либо получать физически, либо отказаться от них, тем самым увеличив размер пособия.

Ежегодно до 1 октября льготники подают заявление в Пенсионный фонд, чтобы определить форму предоставления услуг на следующий год. Выбранный вариант будет действовать с января. Если заявление уже было подано ранее, то установленные положения будут действовать до тех пор, пока человек не изменит своего решения.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что двух дагестанцев признали виновными в убийстве иностранного гражданина. Двое мужчин из Дагестана, Магомед Гамзаев и Эльхан Зейналов, были признаны присяжными виновными в похищении и убийстве по найму гражданина Таджикистана.