Экономика

Продуктовая инфляция на Ставрополье перестала расти

17 ноября 2022, 13:25
17 ноября 2022, 13:25 — Голос Кавказа

В Ставропольском крае инфляция в октябре составила 11,92%, что ниже, чем месяцем ранее — 13,07%. Снижение обусловлено обильным урожаем и увеличением предложения продуктов питания, а также параллельным импортом товаров населением — все это способствовало сдерживанию потребительской активности населения.

Цены на местные продукты упали, в то время как цены на импортные продукты, такие как говядина и молочные продукты, остались на прежнем уровне или даже немного выросли. В результате дефицита выросли ценники на огурцы, помидоры, картофель и яблоки. Поэтому, обсуждая цифры по продовольственному рынку в целом, можно увидеть, что в период с сентября по октябрь цены упали на 12,50%.

Центральный банк зафиксировал те же тенденции в своих данных: уровень непродовольственной инфляции в прошлом месяце снизился с 14,14% до 13,27%. Очевидно, что спрос на товары длительного пользования ослаб, так как цены стабилизировались и в последние недели существенно не росли — вот почему многие люди перестали покупать новые автомобили или холодильники.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в ЧР прошло открытие персональной выставки современной арабской каллиграфии. Во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева открылась персональная выставка председателя Общественной палаты Чечни Исмаила Денильханова «Священные буквы». Выставка посвящена месяцу Раби-уль-аваль, одному из самых важных в исламе.