Общество

Добровольцы СВО получат статус ветерана боевых действий

22 ноября 2022, 11:24
22 ноября 2022, 11:24 — Голос Кавказа

Президент Владимир Путин подписал закон о предоставлении особого статуса добровольцам, участвующим в участвующим в специальной военной операциии. Ветеранами станут бойцы, которые вступили в добровольческие батальоны, сформированные властями, а затем участвовали в боях вместе с регулярными силами российской армии.

Документ также устанавливает статус добровольца-инвалида боевых действий, получившего тяжелое ранение. Закон вступил в силу со дня публикации. Он применяется к правоотношениям, возникшим после этой даты.

Кроме того, закон, действующий с ноября, приравнивает волонтеров к военнослужащим. Таким образом, они и их семьи имеют право на те же социальные гарантии, а значит, компенсация зарплаты ниже средней больше не является проблемой.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что швея в Ставрополе наладила пошив нательного белья для мобилизованных. В областном центре российские военнослужащие и представители бизнеса помогают друг другу. Пожилая женщина взяла на себя инициативу сшить 117 балаклав за свой счет.