Культура

Дагестанские школьники ознакомятся с видеотехнологиями на «Уроке цифры»

22 ноября 2022, 19:24
22 ноября 2022, 19:24 — Голос Кавказа

Министерство образования и науки Российской Федерации сообщило, что в школах реализуется новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики», входящей в национальный план развития цифровой экономики. Темой урока VK станут видеотехнологии. Организатором образовательного мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» при поддержке российских министерств цифровых технологий и образования, а также ведущих ИТ-компаний России.

«Урок цифры» познакомит учащихся с миром видеопроизводства. Он поможет им понять, как работает эта технология, где ее можно найти в современной жизни и кто ее использует — а также связанные с ней профессии, которые могут их заинтересовать. Студенты узнают, как совершать видеозвонки, создавать вертикальные клипы и использовать функцию автозавершения этих клипов; они узнают о качестве изображений, создаваемых с помощью умных рекомендаций в своих клипах. Они также узнают, где хранятся большие объемы видео.

В этом году уроки проекта были рекомендованы учителям для использования на уроках информатики, математики и физики; они также используются в других кружках (например, во внеклассной работе) и при выполнении домашних заданий. Уроки проекта рекомендованы родителям для проведения качественного времени со своими детьми.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Северная Осетия дополнительно получит шесть млрд на социально-экономическое развитие. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение в соответствии с соглашением.