Общество

Представитель Дагестана принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

29 ноября 2022, 13:36
29 ноября 2022, 13:36 — Голос Кавказа

Более 700 предпринимателей и руководителей предприятий приняли участие в 18-м Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге. Президент Владимир Путин обратился к участникам форума по видеосвязи вместе с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.

Жители самых разных регионов России установили экономические связи со своими коллегами в Казахстане. Москва и Астана, Санкт-Петербург и Алматы, Ростов-на-Дону и Уральск очень успешно сотрудничают друг с другом — так же, как Махачкала с Актау.

На форуме казахстанская и российская делегации обсудили пути развития транспортной инфраструктуры Евразии, особенно в свете растущего экономического влияния Китая. Хаджи-Мурад Абашилов, заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта в Дагестане, участвовал в составе российской правительственной делегации в работе Форума на прошлой неделе. Трансграничные и международные торговые барьеры были главной темой обсуждения на панельных сессиях, где было предложено устранить эти ограничения. Представители России и Казахстана договорились увеличить объем перевозок по Каспийскому морю, облегчив прохождение судов по нему.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что жители Ставрополя собрали и отправили 165 тонн гуманитарной помощи с начала СВО. На днях из регионального центра был отправлен груз с вещами для тех, кто служит в зоне боевых действий или живет рядом с ней.