Экономика

Парламент РД принял бюджет Дагестана на 2023 год

5 декабря 2022, 22:19
5 декабря 2022, 22:19 — Голос Кавказа

Народное Собрание Дагестана приняло во втором чтении проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023, 2024 и 2025 годы». Проект представили председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания Республики Дагестан Марат Ильясов и министр финансов Юнус Саадуев.

Было отмечено, что расходы бюджета на 2023 год запланированы в размере 192,8 млрд рублей, а доходы составят 177,2 млрд рублей. Это оставляет дефицит в размере 15,6 млрд рублей.

Законодательное собрание приняло бюджет при двух воздержавшихся депутатах. Спикер парламента Заур Аскендеров отметил, что, несмотря на трудности, в бюджете были сохранены социальные обязательства. В дополнение к этим мерам, по его словам, была повышена заработная плата педагогических работников. Правительство выделило на эти цели дополнительно 1,2 миллиарда рублей — достаточно средств, чтобы увеличить сумму, выделяемую на круглосуточное горячее питание в школах и интернатах.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что жители Чечни, Дагестана и Ингушетии лидируют среди регионов по отсутствию вредных привычек. Исследование показало, что наиболее подвержены вредным привычкам жители Хакасии, Камчатского края и Сахалинской области.