Общество

Опубликованы результаты опроса о качестве работы общественного транспорта в Ставрополе

7 декабря 2022, 14:46
7 декабря 2022, 14:46 — Голос Кавказа

В опросе, проведенном на «Госуслугах», приняли участие 425 человек. Результаты опроса опубликовал в своем Telegram-канале ставропольский урбанист Андрей Черняков.

Опрос показал, что пассажиры проводят на своей остановке в среднем от 10 до 20 минут. Маршрут 48, получивший наибольшее количество голосов как за лучший, так и за худший, был также маршрутом с наибольшим количеством пассажиров. 70% респондентов дали общественному транспорту негативную оценку, и примерно столько же сообщили, что испытывают дискомфорт при его использовании.

Улучшение работы общественного транспорта должно начинаться с увеличения пропускной способности. Основным недостатком пользования им по вечерам является то, что часто приходится долго ждать, прежде чем удается купить билет или расплатиться карточкой в ночное время. 56% жителей Ставрополя поддерживают закрытие дублирующих маршрутов и запуск магистральных. Между тем, на основных дорогах также есть проблемы — прежде всего, перегруженность в часы пик. 78% считают, что выделенные полосы для общественного транспорта значительно облегчили бы ситуацию с пробками в регионе

Большинство готовы сделать одну бесплатную пересадку, если это сэкономит им время и сократит общее время в пути. 84% респондентов высказались за сохранение и развитие троллейбусного движения в городе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Грозном спасатели обеспечили доступ врачей в квартиру к пожилому человеку. Чеченский поисково-спасательный отряд МЧС России помог бригаде скорой помощи добраться до застрявшего пожилого мужчины.