Политика

Премьер-министр Дагестана поручил выработать механизмы решения проблемы возгораний на свалках

5 сентября 2022, 15:48
5 сентября 2022, 15:48 — Голос Кавказа

Главная проблема экологического кризиса в Дагестане рассматривается в Оперативном штабе по устойчивому экономическому развитию. Премьер-министр Абдулмуслимов заявил, что на территории республики существуют незаконные свалки, которые не соответствуют санитарным и противопожарным нормам.

Он утверждает, что огромные площади земли остаются под паром, загрязнение накапливается на свалках, а вредные вещества просачиваются в почву и грунтовые воды.

«Многие люди, живущие вблизи этих мест, рассказывают о том, как свалки негативно влияют на растительный и животный мир, а также на качество их повседневной жизни. В июне этого года жители села Новый Агачаул Карабудахкентского района в знак протеста перекрыли дорогу. Они устали от необходимости ежедневно вдыхать едкий дым, который потенциально может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем», — говорит Абдулмуслимов.

Премьер-министр заявил, что отходы — одна из главных экологических проблем сегодняшнего дня, которая усугубляется с каждым днем. Он отметил, что ее необходимо решать с помощью современных технологий. Абдусаламову было поручено разработать конкретные методы решения этой проблемы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщил, что республики Северного Кавказа стали популярны у уральских туристов в 2022 году.