Культура

Дагестанские дети познают финансовую грамотность

6 сентября 2022, 12:06
6 сентября 2022, 12:06 — Голос Кавказа

Министерство образования и науки Республики Дагестан объявило о том, что все школы региона включили в свою учебную программу «финансовую грамотность».

Банк России создал более 70 сценариев уроков для детей от 1 до 9 классов. «Сейчас дети рано знакомятся с цифровыми услугами, имеют карманные деньги, а зачастую и собственные карты, поэтому финансовой грамотности нужно учить как можно раньше. Однако вся эта информация не будет новой для дагестанских школьников».

«На протяжении последних нескольких лет они активно участвуют в онлайн-занятиях Банка России по финансовой грамотности. Только во время весенней сессии, которая проходила с 20 января по 22 апреля этого года, школьники просмотрели курс дистанционного обучения более 87 000 раз. Я уверен, что дети заинтересуются темой финансов, когда речь пойдет об их обучении в школе», — заявил руководитель Дагестанского отделения Банка России Мурад Идрисов».

В шестом классе дети познакомятся с финансовым планированием, анализом доходов и расходов, а также с безопасными интернет-операциями в контексте денег. Дети 5-9 классов научатся оценивать предпринимательский риск и выявлять финансовых мошенников. Кроме того, их научат самостоятельно заполнять основные документы, такие как заявления, ходатайства и доверенности, а также электронные документы.

В новом учебном году финансовая грамотность будет интегрирована в несколько основных учебных областей, включая математику, алгебру, обществознание, информатику, окружающую нас среду и географию.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Нальчике включили новую художественную подсветку телебашни.