Общество

Более 26 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ за прошлую неделю на Ставрополье

21 декабря 2022, 09:47
21 декабря 2022, 09:47 — Голос Кавказа

В Ставропольском крае участились случаи заражения вирусами гриппа и простуды. На прошлой неделе там заболели более 26 тысяч человек, эпидемический порог превышен на 44-50% территорий.

Заместитель министра здравоохранения сообщил на брифинге 20 декабря, что было выявлено 440 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Среди них преобладал так называемый свиной грипп H1N1. Докладчик добавил, что система здравоохранения знакома с этим вирусом и имеет клинические рекомендации по его диагностике и лечению как у взрослых, так и у детей.

В регионе по сравнению с предыдущими пятью годами увеличилось число случаев внутрибольничной пневмонии. Манкевич сообщил, что все больницы региона были обеспечены лекарствами для лечения острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, коронавируса и пневмонии. Заместитель министра здравоохранения также призвал граждан принимать противовирусные и антибиотические препараты только по назначению врача.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в 2022 году в Грозном в рамках нацпроекта отремонтировано более 12 км дорог, ведущих к социальным объектам. В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Грозном были отремонтированы дороги, ведущие к 11 социальным объектам. Их общая протяженность составила более 12 км.