Экономика

Ставрополье, КБР и Ингушетия лидируют по сбору фруктов и ягод в 2022 году

10 января 2023, 15:44
10 января 2023, 15:44 — Голос Кавказа

В своем отчете о продовольственных культурах Министерство сельского хозяйства включило фрукты и ягоды из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Ингушетии в число ведущих российских производителей. В прошлом году российские фермеры собрали более 1,5 миллиона тонн фруктов и ягод, установив рекорд для организованного сектора. Урожай превысил прошлогодний показатель на 5 процентов.

За последние несколько лет в России выросли интенсивные сады и питомники — их общая площадь в настоящее время составляет около 11 тысяч гектаров. Среди основных выращиваемых культур — яблоки; популярны также слива, вишня, черешня и абрикосы. В последнее время выросло производство голубики. Министерство сельского хозяйства возмещает часть затрат на посадку деревьев и уход за ними, поддерживает питомники и предоставляет льготные кредиты и гранты малым предприятиям.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в КБР прошла рабочая встреча с министром цифрового развития республики Исламом Ашхотовым. Эта сфера имеет множество преимуществ, включая потенциал создания добавленной стоимости и высокий уровень создания рабочих мест.