Главное

В 2022 в Чечне капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс и пять мостов

12 января 2023, 12:55
12 января 2023, 12:55 — Голос Кавказа

В 2022 году в Чеченской Республике было капитально отремонтировано 14 километров автомобильных дорог и пять мостов. Об этом сообщает ДорИнфо.

Два участка дороги были расширены с двух до четырех полос: 8-й километр трассы 217 «Кавказ» и 6-й километр на подъезде к Грозному от трассы Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала». На последнем участке в Шелковском районе рабочие также обновили мостовые конструкции, говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора.

Дорожные специалисты довели участки дороги до стандартов второй категории, с четырьмя полосами для движения. На каждом участке они расширили основание и заменили его, затем уложили сверху три слоя асфальтобетона. Дорога была укреплена георешеткой для предотвращения образования колейности и трещин. Съезды, перекрестки и скоростные полосы были отремонтированы аналогичным образом, а новые водопропускные трубы и дренажные желоба отводят воду с проезжей части.

Для предотвращения лобовых столкновений встречные потоки были разделены длинной линией светоотражающих ограждений. Кроме того, были установлены светофоры, новые знаки, сигнальные столбы и ограждения. Термопластиковая разметка, нанесенная на эти участки, сделала смену полос движения более заметной в условиях плохой видимости.

В поселках Хамби-Ирзи, Кулары и Коби мы установили линии электропередач, автобусные остановки с павильонами, пешеходные дорожки и тротуары. Пешеходные светофоры с кнопкой вызова были установлены на пешеходных переходах для обеспечения безопасности людей, переходящих дорогу. Также было установлено дополнительное освещение вне населенных пунктов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что аварийные бригады в Назрани Ингушетии устраняют проблемы на линиях водоотведения. В 2023 году администрация города Назрань планирует продолжить планомерную замену водопроводных сетей.