Культура

В Ингушетии создали электронный словарь ингушского языка

17 января 2023, 21:36
17 января 2023, 21:36 — Голос Кавказа

Команда журналистов, работающих в государственной газете «Сердало», при поддержке главы республики Махмуда-Али Калиматова создала электронный словарь на ингушском языке. Хадижат Курскиева, главный редактор национальной газеты «Сердало», создала электронную версию словаря ингушского языка. Об этом сообщает «Смотрим».

Махмуд-Али Калиматов, региональный лидер Ингушетии, год назад встретился с представителями национальных газет. Финансирование проекта было санкционировано главой республики из Фонда национального развития. Он отметил, что ингушский язык необходимо внедрять на всех уровнях. Если бы была возможность установить ингушский словарь в телефоны, компьютеры и другие устройства, многие люди захотели бы воспользоваться такой возможностью.

Именно желание устранить орфографические ошибки в словах, регулярно появляющихся в издании — «Сердало», которое два года назад перешло с русского на ингушский язык, — побудило создать электронный словарь для ингушей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что на участке улицы Маркуса во Владикавказе движение временно станет двусторонним. На встрече городских властей и руководства Министерства внутренних дел было решено, что будут внесены изменения для облегчения транспортного потока, увеличения пропускной способности и уменьшения заторов.