Политика

Прокуратура подтвердила незаконность членства Яна Иванова в Общественной палате Дагестана

18 января 2023, 20:26
18 января 2023, 20:26 — Голос Кавказа

Прокуратура Дагестана не приняла никаких мер по наказанию Яна Иванова за его незаконное нахождение в Общественной палате Дагестана. Дума приняла отставку Иванова 13 января, до того как законодательный орган представил свою рекомендацию надзорному комитету.

В августе 2013 года Сергей Меликов назначил Яна Иванова членом Общественной палаты Дагестана. Иванов, который возглавляет проект «Трезвая Россия» и является представителем команды депутата Госдумы от Дагестана Султана Хамзаева по этому вопросу, будет представлять в Думе свою Общероссийскую общественную организацию («Ассамблея народов»).

Закон «Об Общественной палате Республики Дагестан» устанавливает, что в палате 45 членов, 15 назначаются главой республики Алиевым, 15 выбираются на сессиях Народного собрания, а все остальные члены избираются из тех 2/3, которые были выбраны первоначально. Шамиль Хадулаев, сотрудник прокуратуры Республики Дагестан, обратился в ведомство с просьбой изучить статус Иванова как должностного лица, чтобы определить, пользуется ли он законным статусом в аппарате генерального прокурора.

Иванов был назначен незаконно, по мнению некоторых, потому что Дагестанское региональное отделение «Ассамблеи народов России» было закрыто в феврале 2022 года. Другими словами, назначение Иванова произошло от организации, которая не существовала на момент назначения — февраль 2022 года. В ответе на письмо Хадулаева от 16 января прокуратура сообщила, что запросила документы у чиновников Дагестана. Прокуратура республики рассматривает это заявление.

В ноябре глава Меликов наградил Иванова почетной грамотой «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу», но в указе о награждении он значится не как член ОБ РСД, каковым он на самом деле является, а как советник заместителя председателя Государственной Думы Вадима Соловьева.  Многолетняя работа Иванова остается загадкой. А участие Иванова в президиуме круглого стола, проведенного в Общественной палате России, подтверждает его желание укрепить там свои позиции.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что координационный совет НКО разоблачил личность Яна Иванова. Благодаря активности Шамиля Хадулаева и других активистов Координационного совета НКО, были установлены факты возможной фальсификации Яном Ивановым.