Культура

В Северной Осетии 2023 год объявлен Годом «Нартиады»

18 января 2023, 21:03
18 января 2023, 21:03 — Голос Кавказа

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ об объявлении 2023 года uодом «Нартиады» — традиционного вида спорта, в котором участники соревнований используют кнуты из конского волоса для управления кобылами и жеребятами. В документе говорится, что в течение всего этого периода будут проводиться мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию народного творчества.

Глава региона распорядился сформировать организационный комитет по проведению в республике Года осетинского «Нартиада». Комитету поручено разработать и утвердить план основных мероприятий на этот период. Нартские саги изучались учеными разных стран. Среди них «Шах-наме», «Калевала» и «Давид Сасунский».

Эпос является одним из культурных памятников скифской древности. В сказаниях сохранилось множество деталей, сюжетов и персонажей, которые совпадают с описанием обычаев предков осетин — скифов и алан, а также названиями стран, с которыми они соприкасались.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ставропольском крае утвердили места для крещенских купелей. Как сообщает newstracker.ru,  места купелей для празднования Крещения Господне  пройдет в нескольких деревнях Ставропольского региона: Татарка, Ивановское и Солнечнодольск, а также деревня Урухская. Бани также будут организованы в Георгиевске, Ессентуках и Буденновске.