Общество

Во Владикавказе создадут индустриальный парк

8 сентября 2022, 15:10
8 сентября 2022, 15:10 — Голос Кавказа

Во Владикавказе будет создан индустриальный парк. Он будет включать в себя современные производственные предприятия и инфраструктуру для предприятий-резидентов. Концепция комплекса предполагает, что на одной территории будет размещено несколько видов производства, с транспортно-логистическим центром, включающим железнодорожные подъезды и разгрузочные модули, а также коммунальную инфраструктуру и лабораторный комплекс. Таким образом, это возможность для предприятий создать собственное производство на территории комплекса.

Правительство республики готово оказать необходимую помощь, например, юридическое сопровождение при создании промышленной площадки. Для успешной реализации проекта инвестор хочет обеспечить соблюдение всех требований, предъявляемых к индустриальным паркам. Следует отметить, что будущий комплекс будет создан на территории завода «ИРСТОУН» промышленного района Владикавказа. Если раньше на оформление документов, приобретение собственности и подведение коммуникаций у предприятий уходили многие годы, то теперь эти процессы займут всего несколько месяцев.

«Эту процедуру осуществляет управляющая компания. Бизнесмену или предпринимателю, желающему разместить тот или иной проект, предоставляются готовые земельные участки с необходимой инфраструктурой, а также необходимые разрешения, а иногда даже готовые здания. В результате все, что нужно сделать организации, — это купить соответствующее оборудование, установить его на месте и начать работать», — комментирует министр промышленности и инвестиций Республики Северная Осетия-Алания Владимир Марзоев.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Минтруда Ингушетии за 8 месяцев заключило с жителями региона около 900 соцконтрактов.