Экономика

В КЧР площадка по откормке овец выйдет на полную мощность в 2023 году

19 января 2023, 22:37
19 января 2023, 22:37 — Голос Кавказа

По словам Леонида Ханукаева — руководителя отдела баранины компании «Дамате», в Карачаево-Черкесии государственная откормочная площадка сможет содержать 50 тысяч голов скота. На данный момент, по его словам, на заводе установлено 14 тысяч голов. В ближайшем будущем будут построены новые объекты, что должно позволить им достичь целевой мощности: 50 тысяч голов в год к этому времени в следующем году.

Группа компаний «Дамате» в апреле 2021 года начала строительство комплекса по откорму овец мощностью 50 тысяч голов в Карачаево-Черкесии. Инвестиции в проект составят 540 млн рублей. Компания «Дамате» планирует построить новую ферму по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе. Для этого была выбрана существующая производственная площадка, где ранее располагалась животноводческая ферма.

Под строительство будет отведена площадь в 47 гектаров, на которой разместятся загоны и загоны для скота; кормовые столы, в которые можно складывать корм; административное здание с помещениями для офисов и жилья.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что поэтический час к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова прошел в Махачкале. В фойе открылась выставка фотографий из жизни Расула Гамзатова, а студенты представили свои национальные костюмы.