Культура

В Махачкале прошел урок по цифровому ликбезу

20 января 2023, 22:18
20 января 2023, 22:18 — Голос Кавказа

В Махачкале в школе №6 прошел «открытый урок» в рамках национального образовательного проекта: «Цифровой ликбез». Проект реализуется совместными усилиями Министерства цифровой экономики, Министерства образования РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими ИТ-компаниями.

Студенты смотрели учебные видеоролики о существующих угрозах в интернет-пространстве и способах их предотвращения. После каждого видео они задавали вопросы преподавателю, чтобы лучше понять, чему их учили. На мероприятии выступили Амир Шапиев и Зарина Самедова, руководители двух крупных департаментов Министерства цифрового развития и Министерства образования соответственно. Во время урока Амир Шапиев объяснил, что поскольку в наши дни дети проводят так много времени в Интернете, важно, чтобы они научились ответственному использованию цифровых медиа. Данный проект достигает этой цели путем активного внедрения системы, в которой ученики делятся информацией с учителями и наоборот.

Цель проекта «Цифровой ликбез» — научить детей определять вредный контент, ответственно публиковать информацию о себе и безопасно обмениваться личными сообщениями.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что уровень регистрируемой безработицы в Северной Осетии в 2022г упал до 1%. По состоянию на 31 декабря 2022 года уровень зарегистрированной безработицы в Северной Осетии снизился на 1,1 процентных пункта по сравнению с 2021 годом и составил 1%,